Palmarès du 37e Festival international de cinéma Vues d’Afrique

Palmarès du 37e Festival international de cinéma Vues d’Afrique

Montréal, le 20 avril 2021. Présenté par Québecor, le 37e Festival international de cinéma Vues d’Afrique propulsé par TV5, a pu cette année élargir son horizon et permettre aux publics à l’extérieur du Canada de profiter de la programmation de la dernière fin de semaine. Des spectateurs d’Algérie, des États-Unis, de France et du Maroc ont ainsi pu voir les titres accessibles ont ainsi pu voir les titres accessibles via  les plateformes numériques de TV5 (site web, applications pour mobiles et télévisions connectées). Les différents jurys tout comme le public (33085 votes exprimés) ont dévoilé les prix et les mentions.

Fiction internationale, les prix du meilleur court et long métrage de fiction sont présentés par l’Organisation Internationale de la Francophonie. 

Meilleur court métrage 

La roue tourne de Mamadou Samba Diallo (Sénégal)

Mentions spéciales : 

Tuk tuk de Mohamed Kheidr (Égypte)

 La veillée de Riad Bouchoucha (France) 

Un jeudi au quartier de Irène Tassembedo (Burkina Faso)

 Hazihi Lailaty (This is my night) de Yusuf Noaman (Égypte)

Meilleur long métrage :

Les femmes du pavillon J de Mohamed Nadif (Maroc)

Mentions spéciales :

Les sandales blanches de Christian Faure (Algérie/ France)

Cœur d’Afrique de Tschoper Kabambi (RDC)

Le chemin du paradis de Wahid Sanouji (Maroc/ Pays-Bas)

Les prix des meilleures interprétations féminine et masculine présentés par le Centre culturel marocain de Montréal.

Meilleures comédiennes ex æquo : 

Amel Bent, pour son rôle de Malika dans Les sandales blanches de Christian Faure (Algérie/ France)

Rim Fethi pour son interprétation de Rim dans Les femmes du pavillon J de Mohamed Nadif (Maroc)

Mention spéciale :

Isis Princesse (Liwane) du film Un jeudi au quartier de Irène Tassembedo (Burkina Faso)

Meilleur comédien :

Ali Elbouhali, pour son rôle de Mourad dans le film La tour du silence de Mohamed Aouad (Maroc). 

Mentions spéciales :

Moyindo Mpongo (Gabriel) dans Cœur d’Afrique de Tschoper Kabambi (RDC)

Sloan Descombes (Chris) dans Timoun Aw de Nelson Foix (Guadeloupe)

Aziz Akazimi (Najib) Le chemin du paradis de Wahid Sanouji (Maroc/ Pays-Bas) 

Les prix de la section Documentaire international sont présentés pour la première fois par le Ministère des Relations internationales et de la Francophonie du Québec.

Meilleur long métrage documentaire : 

Buddha in Africa de Nicole Schafer (Afrique du sud)

Mentions spéciales :

Étoile du matin de Nantenaina Lova (Madagascar / Île de la Réunion)

Leur Algérie de Lina Soualem (France, Algérie, Suisse, Qatar)

Meilleur moyen et court métrage documentaire :

Ainsi parla la mer de Arnold Antonin (Haïti)

Mentions spéciales :

Teghadez Agadez, de Morgane Wirtz (Niger, Belgique), 

L’école dans la forêt de Emanuela Zuccalà (Liberia) 

Sauver Agnalambahy de Herménégilde Razafitsihadinoina (Madagascar)

Le Regroupement Général des Sénégalais du Canada (RGSC) présente le prix à la meilleure série Web et TV 

Meilleure série Web et TV : 

Karma de Abdoul Hamidou Bague (Burkina Faso) 

Mentions spéciales :

Dérapage de Abdoulahad Wone (Sénégal)

Infertile de Hervé Togbé (Côte d’Ivoire

Guerre des sexes de Simon Weliom (Cameroun)

Dans la section films d’animation le prix, présenté par le studio SRV, est attribué à 

Meilleur film d’animation :

Mofiala de Boris Kpadenou (Togo)

Mentions spéciales :

Nuit blanche de Issam Tachit (Algérie)

Trois feuilles d’Eleonore Coyette (Haïti)

Dans la section Regards d’ici les prix sont présentés par l’École supérieure des arts visuels de Marrakech et c’est à l’unanimité que le jury a attribué le grand prix au long métrage 

Grand prix :

Sur les traces de John Ware de Cheryl Foggo (Canada)

Prix du court métrage :

L’atelier de Nancy d’Aïcha Diop

Dans la section Droits de la personne, les prix sont présentés par le Centre international de documentation et d’information haïtienne, caribéenne et afro-canadienne (CIDIHCA).

Prix Droits de la personne :

Fadma de Jawad Rhalib (Belgique) 

Mentions spéciales :

Trois feuilles de Twa Fey (Haïti) 

Les oubliées des grands lacs de Joseph Bitamba (Rwanda/Congo/Burundi/Canada)

Dans la section Développement durable, le prix est présenté par l’Institut de la Francophonie pour le développement durable (IFDD)

Prix du Développement durable :

Ainsi parla la Mer de Arnold Antonin, Haïti et a accordé des 

Mentions spéciales : 

Étoile du matin de Nantenaina Lova (Madagascar / Île de la Réunion)

Tapis Vert, l’homme qui arrêta le désert de Claver Yameogo, (Burkina Faso).

Pour la première fois, cette année, le Centre d’étude et de coopération internationale – CECI remet un prix dans la catégorie Agir pour l’égalité parmi l’ensemble de la programmation du festival.

Prix CECI ex-aequo : 

Madame F de Chris Van Der Vorm (Pays-Bas/Nigéria) 

Les oubliées des Grands Lacs de Joseph Bitamba (Rwanda/Congo/Burundi/Canada). 

Prix du public :

Fiction Long métrage remis par le Conseil Canadien pour l’Afrique : 

2 avril de Noëlle Kenmoe et Poumaha Pouamo Djielle (Cameroun)

Fiction Court et moyen métrage remis par le Conseil Canadien pour l’Afrique : 

À fleur de peau de Meriem Mesraoua (France/Qatar/Algérie)

Documentaire Long métrage remis par le studio SRV : 

Ballon de sable de Younes Jeddad (Maroc/Tchad/Qatar)

Documentaire court et moyen métrage remis par le Studio SRV:

L’appel du Djembé de Catherine Veilleux (Guinée/Canada)

Série Tv et web remis par Caffitaly :

Fils de lion de El Hadji Malick Seck (Sénégal)

Animation remis par Caffitaly :

Rama et Aicha de Dramane Minta (Sénégal)

Le 37e Festival international de cinéma Vues d’Afrique tient à remercier chaleureusement tous ses partenaires sans lesquels la tenue de cet événement serait impossible. Les institutions : Conseil des arts du Canada, Téléfilm Canada, Ministère de l’Immigration, de la Francisation et de l’Intégration, Conseil des arts de Montréal, Patrimoine Canada, Ville de Montréal, Tourisme Québec, Ministère des Relations internationales et de la Francophonie, Centre Culturel Marocain de Montréal, Ministère de la Culture et des Communications, SODEC, Centre d’études et de Coopération Internationale, Organisation internationale de la Francophonie, Institut de la Francophonie pour le développement durable, Centre International de Documentation et d’Information Haïtienne, Caribéenne et Afro-canadienne CIDIHCA, Commission Canadienne pour l’UNESCO, LOJIQ, L’Office national du film du Canada et Cinémathèque québécoise. 

Également les partenaires privés : Québecor, Studio SRV, TV5 Québec Canada, Maison M3, ESAV, Spectre Sonore, Cinémagi Productions, Alun Be, Prodzitiv, Voûte Nubienne, Printemps numérique, Cinéma public, Le Montréal Africain, L’Initiative, Arts et matière, Flashgraphic, AK MEDIAS, Qui fait quoi, Le Regroupement Général des Sénégalais du Canada, Réseau Environnement, CSSDM, Collège Reine Marie, Collège O’ Sullivan, Institut Trébas, SETI, Amina Magazine, Conseil Canadien pour l’Afrique, Atlas média, Maghreb Observateur, T. HADRI Production, M FM TV, Troc Radio, Groove Station Canada et Totalito Music.